Elektro-Help.ru

Правовая помощь в подключении к электросетям

Вопросы электробезопасности

ВОПРОС: (Автор – Аноним). Какое наказание ожидает мастера электросетей, если у него на рабочем месте погиб сотрудник?

ОТВЕТ: (22.11.2015 г.). Несмотря на Ваш совершенно абстрактный вопрос можно пока однозначно сказать, что за причинение смерти именно на рабочем месте для лиц, отвечающих за соблюдение требований охраны труда, предусматривается ответственность по ч.2 ст.143 УК РФ. Согласно данной правовой норме лица, на которых возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, нарушившие эти требования, наказываются принудительными работами на срок до четырёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового. Какой именно вид наказания будет избран и на какой именно срок будет осужден (если только будет осужден) мастер зависит от множества обстоятельств происшедшего инцидента. Их количество настолько велико, что перечислить их все в рамках настоящего ответа невозможно.